Опалубка перекрытий: виды, основные требования | Производство мебельных щитов - ООО "ДЕЛОВЫЕ ИНВЕСТИЦИИ"

Монолитное строительство в последнее время получило широкое распространение, в первую очередь, ввиду очевидных преимуществ данного метода возведения зданий. Он подразумевает создание цельного сооружения без швов из качественной смеси цемента, песка и различных упрочняющих добавок. Однако, для строительства такого здания необходимо предварительное сооружение деревянного или металлического каркаса, а также, специальных опалубок, которые нужны на этапе заливки раствора — для придания строящимся стенам и перекрытиям необходимых параметров длины, высоты и ширины, а также для правильного размещения перекрытий в пространстве.

Виды опалубки

Таким образом, в зависимости от технических характеристик создаваемого сооружения, подходящие виды технического оснащения для устройства перекрытий могут различаться, поэтому на современном рынке сегодня широко представлены различные ее разновидности, которые отличаются:

  • материалами, используемыми при изготовлении (наиболее распространены стальные, алюминиевые, деревянные, комбинированные конструкции)
  • конструкционными особенностями (объемная и на телескопических стойках)

В зависимости от типа конструкции, опалубки перекрытия могут применяться в строительстве различных зданий и сооружений бытового, жилого и промышленного назначения. Так, модель на телескопических стойках применяется при возведении межэтажных и чердачных перекрытий, высота расположения которых от пола составляет от 2 до 4.5 метров. Для сооружений с большими параметрами высоты этажей применяется объемная опалубка. У данных видов строительных приспособлений есть свои индивидуальные отличия.

Телескопическая опалубка

Данный вид опалубки представляет собой набор сборных элементов, который включает в себя телескопические треноги, унивилки, деревянные или металлические балки, а также листы фанеры. Такая конструкция сооружается уже на месте эксплуатации, а телескопические ножки треноги позволяют быстро и безопасно поднять ее на необходимую высоту, для оперативного выполнения запланированных строительно-монтажных работ. Благодаря универсальности деталей конструкции, ей можно придавать любую форму, комбинируя те или иные элементы комплекта. Таким образом, становится возможным строительство перекрытий не только классической прямоугольной или квадратной формы, но и многоугольников.

Объемная опалубка

Данный вид возводится с применением строительных лесов — такие сооружения требуют больших затрат времени для своего сооружения, однако, после применения их возможно разобрать и использовать вновь, на следующем объекте. Как правило, для установки строительных лесов применяется кленовый брус, однако не исключено использование металлических элементов, которые могут иметь самые различные параметры длины и ширины. Возможность скрепления частей конструкции под любым углом позволяет создавать здания практически любой формы.

Требования к материалам, используемым в строительстве опалубки

Поскольку строительство зданий представляет собой сложный процесс, сопряженный с определенной опасностью для участников, то к материалам и крепежу, применяемому при возведении перекрытия, предъявляются особые требования. В первую очередь, металлические детали должны иметь достаточную толщину, чтобы выдерживать значительные механические нагрузки - для обеспечения устойчивости конструкции и безопасности рабочих. Антикоррозионная обработка элементов конструкции существенно продлевает сроки службы деталей и предотвращает их повреждение в процессе эксплуатации.

Остались вопросы?
мы перезвоним и ответим на ваши вопросы

КОД ПРОВЕРКИ *     Код проверки

Полезная информация : Производство балок опалубки, БДК-1, пеллет 6мм, фанеры. Услуги строжки, обработка древесины из давальческого сырья, грузоперевозки по всей России